Финалисты конкурса «Таланты Якутии», обучающиеся на факультете Развития Арктических территорий, встретились с деканом
17 июня 21
Финалисты конкурса «Таланты Якутии», обучающиеся на факультете Развития Арктических территорий, встретились с деканом

Слушателям был представлен новый декан факультета, им стал первый заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Неустроев Сергей Анатольевич. «Вы будете нам большими помощниками, – отметил декан в приветственном слове. – Темы, которые вы подняли, действительно очень актуальны. Мы с коллегами из министерства Арктики внимательно изучили каждый проект и готовы помочь в работе над ними».

Сергей Анатольевич дал обратную связь о каждом из 11 проектов, отметил их сильные стороны и актуальность тем, а также указал места, которые нуждаются в доработке. Он также отметил, что готов ко встречам с проектными группами в рабочем порядке для более детального разбора проектов.

Слушатели интересовались о возможности получения поддержки, информационной, финансовой, методологической, от Министерства развития Арктики. Декан заверил финалистов в том, что Министерство готово оказывать посильную помощь как на этапе разработки проектов, так и в их реализации. Также слушатели сообщили, что некоторые рабочие группы уже вышли на представителей районов, и они также готовы поддержать их в реализации проектов.

«У нас принята стратегия развития Арктической зоны до 2035 года, вам нужно ее изучить, так как в ней довольно подробно расписаны все цели и задачи, которые перед нами стоят, а также обозначены основные проблемы, – в заключение отметил Сергей Неустроев. – Наши районы разделены на пять зон, в каждой из них своя специфика. Используйте этот документ, чтобы понять, какие проблемы наиболее актуальны».