Полуфинал республиканского кадрового конкурса «Таланты Якутии» - взрывной формат и живые эмоции
23 декабря 20
Полуфинал республиканского кадрового конкурса «Таланты Якутии» - взрывной формат и живые эмоции

Два дня нереального драйва, 19 часов творчества и общения – так в нескольких словах можно охарактеризовать полуфинал республиканского кадрового конкурса «Таланты Якутии», который прошел в минувшие выходные на zoom-платформе.

К участию в оценочной сессии были приглашены 298 человек – конкурсанты из групп В (участники 23-35 лет) и С (участники 36-45 лет). Программа, которую подготовили организаторы - Высшая школа инновационного менеджмента при Главе РС (Я) и Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) – оказалась столь насыщенной и разнообразной, что конкурсанты прошли ее буквально на одном дыхании.

Надо отметить, что до этого этапа участники не видели друг друга, поскольку все отборочные испытания проходили на портале https://komanda.sakha.gov.ru. И, несмотря на то, что и теперь «Таланты Якутии» познакомились друг с другом только в режиме онлайн, они были очень воодушевлены этим. И тем, что смогли увидеть людей, которые готовили для них конкурсные испытания, проводили оценку.

 «Энергетика, несмотря на дистанционный формат, просто зашкаливает», «Много эмоций, знакомство с замечательными людьми, прошло все на одном дыхании», «Это был супер день! Не сказать, что он был легким, особенно для людей, привыкших работать в одиночку, но он принес мне новые знакомства, новые знания и опыт, а также бурю энергичных эмоций», - такими впечатлениями делились после окончания мероприятий полуфиналисты.

В рамках полуфинала прошли не только оценочные мероприятия, но и мастер-классы от выдающихся людей Якутии. Конкурсанты пообщались:  с художницей Мирой Аргуновой;  кризисным и семейным психологом, психотерапевтом Ксенией Ивашевской; специалистом Благотворительного фонда «Харысхал», членом Молодежного Правительства РС(Я) Нюргуяной Поповой;  преподавателем, предпринимателем Айсеной Сыроватской; чемпионом России, двукратным чемпионом Европы и серебряным призёром чемпионата мира по боксу Василием Егоровым; руководителем направления брокерского обслуживания АКБ «Алмазэргиэнбанк» Николаем Кузьминовым; практикующим психологом, руководителем психологического центра Надеждой Васильевой; основателем консалтингового центра, предпринимателем Джулустаном Ивановым.

Участники конкурса пообщались и с другими с вдохновляющими личностями: коучем и основателем проекта «Культура счастья» Андреем Вебером, врачом-стоматологом, кандидатом медицинских наук Леонидом Исаковым, генеральным директором АО «Венчурная компания «Якутия» Василием Ефимовым.

Организаторы подготовили для «Талантов Якутии» командообразующие мероприятия, квест по выживанию на виртуальном необитаемом острове, деловую игру в рамках которой участники разработали собственные стартапы, конкурс социальных видеороликов.

О том какая огромная работа была проделана организаторами свидетельствуют цифры - на мероприятиях полуфинала «Талантов Якутии» работали 14 гостей и спикеров, 3о модераторов, 30 оценщиков, 5 технических специалистов. Кроме того, практически вся команда Высшей школы инновационного менеджмента участвовала в подготовке мероприятия. Уже традиционную поддержку организаторам оказали педагоги общеобразовательной школы №31.

«Дорогие друзья, только вдумайтесь всего полтора месяца назад вас было в четырнадцать раз больше. Несмотря на то, что в этом году мы сократили возрастные рамки для участников, число конкурсантов «Талантов Якутии» осталось по-прежнему велико. Для участия в конкурсе в 2020 году заявились 5017 жителей Республики. И вы - те герои, которые успешно преодолели различные испытания, продемонстрировав не только свои знания, эрудицию, но и целеустремленность, ответственность, собранность, умение выходить из зоны комфорта. Вы – будущие лидеры нашей Республики, - подчеркнула в своем обращении к участникам полуфинала ректор Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) Ольга Сукуева.

А в понедельник на торжественном закрытии полуфинала организаторы объявили имена финалистов, которые уже с февраля начнут обучение по программе прорывных компетенций Lab.Talents и смогут побороться за победу в конкурсе и главные призы – гранты на обучение в лучших вузах страны и мира.

Поддержали участников конкурса «Таланты Якутии» руководители Республики - министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Степан Саргыдаев, министр инноваций и цифрового развития Анатолий Семенов, министр образования и науки Михаил Сивцев.

Главным гостем мероприятия стал первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев. Его выступление для конкурсантов стало и приятной неожиданностью, и большой мотивацией к дальнейшим свершениям.

«Молодежь, наше будущее и настоящее. Я постоянно наблюдаю за успехами нашей Республики. Безусловно, вы вносите большой вклад в ее развитие. На ваших плечах будущее, набирайтесь опыта, быстрее взрослейте! Не только в конкурсах набирайтесь знаний, а в реальной жизни. Будет здорово, если вы в этом конкурсе сможете создать реальные проекты, принести реальную пользу нашей Республике. Вот, например, есть в Якутии задача - создать новый облик села. Кому как не молодежи взять в свои руки эту проблему и спроектировать село нового формата, благоустроенного, комфортного для проживания. Села, в котором были бы учтены интересы каждой группы. Уверен, что у вас все получится! Я желаю вам всем удачи, и успехов!», - поздравил конкурсантов Михаил Ефимович.

В финале республиканского кадрового конкурса примут участие представители 26 муниципальных образований Республики в возрасте от 18 до 45 лет, люди совершенно разных социальных статусов, профессий. Всего 300 человек и только 10 из них станут победителями.

Сегодня финалисты конкурса ликуют, в социальных сетях они делятся своими эмоциями и впечатлениями, набирает обороты флешмоб «Танец финалиста «Таланты Якутии».