Влада Тимофеева генеральный директор ГБУ ГМХК «Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)» о работе, успехах и о том, что изменилось с момента ее назначения
25 мая 20
Влада Тимофеева генеральный директор ГБУ ГМХК «Национальный художественный  музей Республики Саха (Якутия)» о работе, успехах и о том, что изменилось с момента ее назначения

19 августа в Якутии официально был  запущен в работу портал «Команда Республики Саха (Якутия)» — высокотехнологичный механизм отбора, оценки и развития талантов, призванный обеспечить открытость принятия кадровых решений, вовлечение кандидатов со всей страны, лидеров общественного мнения и активных жителей. Портал основан на опыте проекта «Команда Правительства» Нижегородской области. Напомним, соглашение между правительством Нижегородской области и Республикой Саха было подписано в июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Одновременно с запуском сайта были объявлены открытые конкурсы на замещение руководящих должностей в сфере культуры: на директора  Государственного театра оперы и балеты РС (Я) им. Д.К. Сивцева — СуорунаОмоллоона и генерального директора Государственного музейного художественного комплекса «Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)».

На конкурс на замещение должности руководителя «Национального художественного музея Республики Саха (Якутия)» была подана 21 заявка. Участники прошли тест, представили видеопрезентацию, защитили свои проекты по развитию Национального художественного музея, приняли участие в деловой игре.

Лучше всех показала себя Влада Тимофеева, которая на тот момент была заместителем директора Национального художественного музея Якутии по научной работе.

О конкурсе и о том, как развивается музей сегодня, нам поведала победительница конкурса Влада Тимофеева, генеральный директор ГБУ ГМХК «Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)».

Влада Владиславовна, расскажите, что  было сложнее всего во время конкурса?

Самое сложное- это была  неопределенность. Первый конкурс, который был объявлен в августе, отменили. Дата второго конкурса нам была неизвестна. Так, как музей продолжал свою работу, и я была задействована во многих проектах, сложно было планировать рабочие  командировки и текущую работу.

Прошло чуть меньше полугода с момента, как вы прошли конкурс на должность генерального директора музея, что удалось сделать за это время?

У нас поменялась организационная структура учреждения, появились отделы  процессного управления, социокультурного взаимодействия. В новых условиях пандемии  мы представляем музейные коллекции в доступном онлайн - формате. Разработали и с успехом показываем новые проекты и рубрики. Например, проект «Победа - новый эпос», посвящённый   75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, показывает произведения искусства в необычном ракурсе: совмещая сюжеты из истории ВОВ с мотивами народного искусства. Экспозиция актуализирует  наследие, порождая  новое знание. Проект «Картины на карантине» знакомит с произведениями западноевропейского искусства из коллекции профессора М.Ф. Габышева, которые вошли в собрание музея. В новой рубрике «ПРОМУЗЕЙ» приоткрываем  завесу таинственности над музейными профессиями. Познакомим с нашими сотрудниками, раскроем удивительные и любопытные факты из истории музея и его экспонатов.

Тяжело было стать руководителем в своем родном коллективе? Как коллеги восприняли Ваше назначение?

Мое назначение коллеги восприняли с позитивом, с уважением и пониманием того, что мною был пройден сложный многоступенчатый конкурс. Руководитель нашего учреждения должен контролировать содержание деятельности музея, в целом. Он должен  понимать  миссию и определять долгосрочную перспективу развития, а речь идет о профильном учреждении культуры, деятельность, которого связана с определением вклада искусства  Якутии в мировую сокровищницу. 

Я думаю, сейчас  в музее работает яркая компетентная команда с сильным корпоративным духом.  Кстати, заместителем директора по научной деятельности музея назначена Юлия Кравцова, которая приняла участие  в открытом конкурсе на вакантную должность директора. Она кандидат искусствоведения, компетентный опытный музеевед, моя коллега и друг. Много лет мы сидели в одном кабинете, вместе работали над проектами и до сих пор продолжаем трудиться над некоторыми из них. Мы понимаем, что наука в музее - это основа, на которой  базируется разнообразная многофункциональная  деятельность  учреждения, например, организация выставок,  пополнение собрания, хранение и реставрация произведений или создание сайта, экскурсий и многое другое.

Что удалось воплотить из вашего проекта, который вы представляли во время защиты на конкурсном отборе? И какой эффект получился?

Моя программа развития музея исходила изнационального проекта «Культура». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Я предложила  перечень мероприятий  Национального художественного музея  Республики Саха (Якутия), поделенный на три соответствующих блока. Например, учитывая интересы населения, разработать новый  график работы выставочных и экспозиционных пространств и программы выходного дня. В марте 2020 мы объявили акцию "Музейная среда". В рамках акции каждую среду экспозиционные залы основного здания музея были  открыты с 12:00 до 20:00. Музейный эксперимент по введению дня с измененным графиком работы является одним из результатов социального опроса, проведенного в целях улучшения опыта. Совсем недавно, 16 мая провели в онлайн-формате презентацию мультимедиа гида в мобильном приложении и платформе «Artefact» в рамках нацпроекта «Культура».

Как идет работа во время пандемии?

Самоизоляция, ограничение передвижения резко повлияли на жизнь людей Республики в целом, в том числе, и на культурную жизнь. Наш музей был закрыт для посетителей с 16 марта. Но мы  продолжаем работать в закрытом режиме, осуществляя свои основные функции – хранение и учет, продолжая научные исследования, параллельно взяв на себя просветительскую миссию в виртуальной реальности, где транслируем онлайн свои выставки, экскурсии, презентации, мастер-классы и другие мероприятия. Наше учреждение приняло активное участие в проведении таких крупных мероприятий, как День Государственности Республики Саха (Якутия) 27 апреля, проведение празднования 75-й годовщины Победы в ВОВ 1941-1945 гг.; Ночь музеев и Международный день музеев. Как показал анализ, сегодня  социальные сети музея стали еще более актуальными, чем раньше. Нам удалось увеличить посещаемость  более чем в четыре  раза, по сравнению с прошлым годом.

Особо хочу поблагодарить коллектив за ту работу, которая была проделана во время проведения акции «Ночь музеев. Слушая мир». Уверена, что, какие бы вызовы не вставали перед нашим коллективом мы справимся, потому что у нас  есть любовь к избранному делу, оптимизм и трудолюбие, которым стоит позавидовать и в этом – секрет силы духа музея. 

Что можете пожелать, тем специалистам, которые в будущем захотят участвовать в отборочном конкурсе, через портал «Команда Республики Саха Якутия»?

Не бояться перемен, чего – то нового, при этом оставаться профессионалами в своей области. Вооружиться  знаниями и инструментами по управлению и создать яркий проект по развитию учреждения, учитывая условия для его  применения на практике.

Что нужно изменить на Ваш взгляд в конкурсном отборе? Может, есть пожелания в плане организационных моментов?

Подобные конкурсы очень интересны. Передавая практика, которая расширяет горизонты и перспективы человека, способствует его развитию. В будущем порталу «Команда Республики Саха Якутия» подобные конкурсы лучше всего проводить, учитывая специфику учреждения и региона.