Финалисты конкурса «Таланты Якутии» собрали более 130 тысяч рублей для помощи в тушении лесных пожаров
22 июля 21
Финалисты конкурса «Таланты Якутии» собрали более 130 тысяч рублей для помощи в тушении лесных пожаров

Тема поднялась в одном из чатов финалистов, участники решили, что невозможно оставаться в стороне, когда все якутяне страдают от лесных пожаров и их последствий. В тот же вечер финалисты связали с Администрацией Намского улуса, узнали о том, что необходимо приобрести для добровольцев, начали сбор средств, нашли спонсоров и уже через сутки после начала сбора отвезли всё необходимое в Намцы.

Мы решили поговорить об этой инициативе с её идейными вдохновителями, командой проекта «Лом с умом» @lom_s_umom.

«Всё началось с обсуждения пожаров в общей группе финалистов, а также в группе команды «Лом с умом». Участница нашей команды Александра Петрова внесла предложение помочь Администрации Намского района, так как у них была критическая ситуация из-за подхода масштабных пожаров от границы Горного улуса и стояла реальная угроза для поселка Салбанцы, — поделились финалисты. — Также мы решили озвучить призыв в общих группах финалистов. Александра Петрова сама съездила в Администрацию Намского улуса и уточнила, что конкретно нужно для помощи. Чтобы привлечь спонсоров от имени финалистов конкурса «Таланты Якутии» мы подготовили соответствующие письма руководителям предприятий и магазинов».

Инициативная группа – финалисты конкурса – Горчакова Ольга, Петрова Александра, Ноева Люция, Цой Айсен и Мингалеева Альбина закупили необходимые товары, которые были обозначены Администрацией улуса, и к концу следующего дня доставили всё к месту назначения.

«По прибытию в Намцы мы встретились с оперативным штабом по пожаротушению Намского улуса в лице заместителя Главы Николаева Филиппа Васильевича, который был сильно удивлен оперативности наших действий и передал благодарность финалистам «Талантов Якутии» и предприятиям-спонсорам, которые оказали помощь. Мы передали все товары Администрации Намского улуса и подписали акт приема-передачи с одной стороны от финалистов конкурса «Таланты Якутии», а с другой – от Администрации улуса, — рассказали участники. — Подобный пример сплоченности, оперативности и единства всех финалистов конкурса «Таланты Якутии» показал, как можно внести свой вклад в помощь нашей республике в борьбе с масштабными пожарами».

Благодаря финалистам конкурса и спонсорам в Администрацию Намского улуса были переданы противопожарные ранцы «Ермак», защитные очки, палатки, верхонки и перчатки, защитные каски, спальные мешки, полусапоги, респираторы, а также продукты питания. Общая стоимость товаров составила более 130 тысяч рублей.

Выражаем благодарность спонсорам, которые оперативно откликнулись на обращение наших участников: ООО УК «ИнвестГрупп», ООО «Янзолото», премиум-ателье Tailor @atelier_tailor , салон ногтевого сервиса @nl_studio_ykt, ИП Бодрова А.С. @fart_pokrovsk, организаторая конкурса «Таланты Якутии» — Министерству по делам молодежи и социальным коммуникациям @minmol_ykt и Высшей школе инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) @vshim_, семье финалистки конкурса Ольги Горчаковой, которая передала комплект продуктов питания, финалисту конкурса Айсену Цою, который безвозмездно передал в пользование свою девятиместную палатку.

Спасибо всем! Вместе мы – сила!