О конкурсе

"Таланты Якутии" - это масштабный кадровый конкурс для решительных и целеустремленных молодых людей, готовых стать новыми лидерами Якутии. Конкурс создан на базе Республиканской деловой игры "МИНИСТР", направленной на раскрытие личностного, профессионального и управленческого потенциала участников. Почему "Таланты Якутии"?

Положение о проведении республиканского кадрового конкурса «Таланты Якутии»

Положение о проведении республиканского кадрового конкурса «Таланты Якутии» 2021

Цель конкурса

Выявить 300 талантов - перспективных специалистов и управленцев, которые обеспечат достижение целей стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).


Кто может участвовать в конкурсе?

Молодые люди, готовые к осуществлению позитивных изменений в Республике Саха (Якутия) и в обществе в целом.

Участниками конкурса могут выступить граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Республики Саха (Якутия), в возрасте от 18 до 45 лет включительно (на момент подачи заявки).

Не допускаются к участию победители республиканской деловой игры "Молодежь - инновационно-стратегический ресурс развития" ("МИНИСТР") 2019 года и победители республиканского кадрового конкурса "Таланты Якутии" 2020 года

Допускается повторное участие в конкурсе лиц, принимавших участие в республиканской деловой игре «Молодежь – инновационно-стратегический ресурс развития» («МИНИСТР»).

image

image

Возрастные группы

Группа А - 18-22 года

Группа В - 23-35 лет

Группа С - 36-45 лет


Награды конкурса

По итогам конкурса не более 300 финалистов пройдут обучение по Программе развития прорывных компетенций «LAB.TALENT».

10 Победителей по результатам прохождения обучения по программе развития прорывных компетенций «LAB.TALENT» будут награждены грантами в форме субсидий Главы Республики Саха (Якутия), на обучение, размер и количество которых устанавливается распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) и рекомендованы к включению в республиканские кадровые резервы.

Приказ от 29.07.2022 ОД-139

Загрузить заявку
image

Этапы кадрового конкурса

Спикеры конкурса "Таланты Якутии"


Елена Витчак

Профессор МШУ «Сколково», карьерный консультант ТОП-менеджеров, эксперт по организационному развитию.

Андрей Вебер

Основатель коучинговой компании FirstGull, первый президент ICC Russia (International Coaching Community), коуч первых лиц, основатель проекта Культура Счастья / Happy Culture.

Филипп Гузенюк

коуч первых лиц из списка Forbes, консультант по стратегии, эксперт в области лидерства, партнер Института коучинга Санкт-Петербурга, автор проектов «Счастье в деятельности» и «Дело года».

Дмитрий Давыдов

Российский якутский режиссёр, сценарист и продюсер. Заслуженный деятель искусств Республики Саха. Обладатель главного приза 31-го кинофестиваля Кинотавр.

Максим Журило

Создатель спортивной школы для взрослых I Love Supersport, марафонец, триатлет. Один из создателей проекта IRONSTAR, вдохновитель.

Владимир Козлов

Кандидат психологических наук, бизнес – тренер, практикующий консультант в области «Управление сложными коммуникациями (переговорами).

Александра Козлова

Кандидат психологических наук, профессиональный консультант, бизнес-тренер в сфере управления сложными коммуникациями.

Ольга Ладога-Ячменева

Руководитель кафедры креативных методологий АСТ, фасилитатор групповой креативности, коритмер.

Анна Мещерякова

Основатель стартапа в области здорового питания Sooperfoods и компании HealthTech «Третье Мнение», вдохновитель.

Марина Раджабова

Эксперт в области управления бизнес-процессами, ТРИЗ, образовательный дизайнер.

Сардана Трофимова

спортсменка, мастер спорта международного класса, трёхкратная чемпионка России по марафону, член сборной России по марафону.

Марина Фомина

Бизнес-тренер, специалист в области управлении изменениями, системного мышления, личной эффективности руководителей, развития эмоционального интеллекта и сложных, коммуникаций.

Отзывы финалистов

alternative
«Республиканский кадровый конкурс «Таланты Якутии» прошел на одном дыхании, все задания были интересными, позитивный настрой был обеспечен всем участникам. Конкурс доказал, что в нашей любимой Республике живут талантливые и интересные люди разных возрастов! Очень рада была познакомиться с ними, найти единомышленников».
Татьяна СТРУЧКОВА, финалистка конкурса «Таланты Якутии», группа В, заместитель Главы МР «Усть-Майский улус (район)».
alternative
«Таланты Якутии» уникальный проект, по-настоящему крутой и современный. Удивительно, что даже в режиме online, в непростых условиях анти-COVIDных мер, организаторам удалось создать атмосферу реального участия в увлекательном кадровом мероприятии».
Семен ФЕДОРОВ, финалист конкурса «Таланты Якутии», группа B, начальник юридического отдела АО «ГСК «Югория».
alternative
«Уважаемые организаторы, кураторы, оценщики и все, кто создавал этот уникальный проект! Большое спасибо за высокий уровень организации конкурса «Таланты Якутии! Так много узнал во время этапов, видеоуроков, познакомился с талантливыми людьми из разных сфер. Этот проект научил меня еще лучше работать в команде, почувствовать азарт, радость успеха за результат. Такие мероприятия очень нужны нашей Республике для развития и для нахождения талантов, которых у нас очень много».
Николай СЕЙДАЛОВ, финалист конкурса «Таланты Якутии», группа B, инженер ПАО Якутскэнерго, Якутская ГРЭС.
alternative
Подводя итоги прошедшего года, могу сказать, что участие в конкурсе «Таланты Якутии» было вызовом самой себе. Первые два этапа прошли легко и незаметно, очень порадовали задания на IQ в первом этапе и тесты на общие знания. Третий этап был для меня новым и достаточно сложным, видеопрезентацию удалось снять не с первого дубля, снимала после работы и это ценное испытание для меня. Самое интересное было на четвертом этапе, мне доставило большое удовольствие находить ответы на поставленные вопросы и решать задачи, коллективно выбираться с «Острова», снимать социальный видеоролик и разрабатывать стартап. Для меня конкурс - большой толчок к саморазвитию. Считаю, что конкурс позволяет раскрыть новые имена, потенциал молодого поколения.».
Екатерина КОРНИЛОВА, финалистка конкурса «Таланты Якутии», группа В, врач ГАУ РС (Я) «Медицинский центр г.​ Якутска».
alternative
«Конкурс собрал азартных ребят с огоньком в глазах, которые действуют не ради какого-то кресла или сертификата. Они успешно проходят все этапы, так как по жизни не сидят на месте. Сам я это называю готовностью к любой «движухе». Молодым участникам даются ориентиры для роста, а более опытные получают возможность пробить свой внутренний «потолок», избавиться от ложного ощущения, что все знаешь и все знакомо. Да, вторым сложнее, так как надо вновь стать оцениваемым и проверяемым, но это и есть выход из зоны комфорта. Все это время ощущается забота со стороны организаторов. Своевременные доброжелательные уведомления и звонки создают особый настрой, что мы вместе делаем общее полезное дело. Организаторам как-то удается разрывать дистанцию в нынешнее время, когда все проводится в удаленном режиме».
Семен ДЬЯЧКОВСКИЙ, финалист конкурса «Таланты Якутии», группа С, помощник министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).
alternative
«Решила принять участие в конкурсе в последний момент, потому что сомневалась, что смогу уделить достаточно времени конкурсу, но хорошо, что решилась. С самого начала все этапы проходила достаточно легко. Честно признаться, я не очень хорошо себе представляла, как можно организовать полуфинал в онлайн формате так, чтобы это было действительно полезно и эффективно, как можно будет оценить кандидатов на финал через экран. Но реальность превзошла ожидания! Я потом многим ставила работу организаторов в пример - как слаженно, четко, без единых технических неполадок проводить такие масштабные конкурсы, при этом, чтобы было интересно, интерактивно и драйвово! Представляю, какая масштабная, кропотливая подготовительная работа стоит за этим мероприятием! Я горжусь, что стала финалисткой «Талантов Якутии»!».
Надежда ЯРОЕВА, финалистка конкурса «Таланты Якутии», группа В, ведущий эксперт по кадрам Национального банка по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного главного управления Центрального банка Российский Федерации.
alternative
«Благодаря конкурсу я стала целеустремленнее, активнее, освежила свои знания по различным вопросам, начиная с экономики и заканчивая искусством, улучшила свои познания в психологии, навыки делового общения. Данный конкурс - это отличная возможность проявить себя, выявить свои способности».
Мичилия ГУРЬЕВА, финалистка конкурса «Таланты Якутии», группа А, студентка 1 курса магистратуры СВФУ им. М.К. Аммосова.
alternative
«Конкурс «Таланты Якутии» - одно из ярких событий 2020 года. Поначалу, надо признаться, я скептически отнеслась к онлайн формату конкурса. Однако, такой формат оказался нисколько не хуже очного - это большая заслуга организаторов, они в очередной раз доказали, что, объединившись, можно свернуть горы и изменить мир. Все этапы отбора финалистов были интересными, программа насыщенная, а также много приятных подарков в каждом письме. Я очень рада, что принимаю участие в таком масштабном конкурсе и окружена талантливыми, умными, замотивированными участниками! Впереди нас ждут новые открытия, знакомства, достижения, невероятные и только позитивные эмоции».
Мария ВАСИЛЬЕВА, финалистка конкурса «Таланты Якутии», группа В, врач-эпидемиолог ГБУ РСЯ ЯРКБ.
alternative
«Участвовала впервые в столь масштабном конкурсе. Спасибо огромнейшее организаторам за создание и проведение такого проекта, который дает возможность людям проявить и показать свои таланты, а также помогает определить дальнейшие пути саморазвития. Великолепные, воодушевляющие мероприятия мотивируют на достижение ещё больших результатов».
Eкатерина ТИСС, финалистка конкурса «Таланты Якутии», группа В, воспитатель ГБУ РРЦ СУВАГ, г. Нерюнгри.
alternative
«РКК «Таланты Якутии» в период удаленной работы и пандемии стал для меня как глоток свежего воздуха! Несмотря на непривычный для всех онлайн-формат, в период участия я получил столько позитивных эмоций, новых знакомств с интересными людьми, у которых горят глаза! Каждый участник конкурса был мотивирован на результат! Самое увлекательное интересное событие, конечно же, оценочная сессия, которая произвела на меня огромное впечатление. Будто мы общались и работали в офлайн режиме».
Иван ИВАНОВ, финалист конкурса «Таланты Якутии», группа В, Начальник МКУ «Управление культуры и народного творчества» МР «Амгинский улус (район)».
alternative
«О конкурсе я узнала от республиканских представителей всероссийского форума ТАВРИДА АРТ, чьим резидентом я являюсь. Участие в «Талантах Якутии - 2022» стало для меня неожиданным, большим и радостным шагом к исполнению мечты. Отборочные этапы конкурса были очень интересны по содержанию. Приятно, что организаторы конкурса после прохождения каждого теста давали рекомендации по саморазвитию. Для меня это важно. Были некие проблемы с отображением актуальной информации на сайте и небольшой глюк в тестировании, но это не страшно, так как организаторы всегда были на связи и быстро реагировали. Спасибо им за отзывчивость и понимание. Я участвую в Талантах Якутии, потому что хочу зарекомендовать себя как работоспособную, креативную, перспективную личность, стремящуюся к постоянному развитию. Для меня важно получить новый опыт индивидуальной и командной работы и пополнить базу профессиональных контактов. Одной из важнейших перспектив участия я вижу возможность получения бесплатного образования. Для меня это крайне важно, так как я планирую сделать большую искусствоведческую карьеру. И в следующем году, при поступлении в Санкт-Петербургскую академию, поддержка родного региона станет большим подспорьем для меня.».
София ПШЕННИКОВА, финалистка конкурса «Таланты Якутии», группа A, выпускница Якутского художественного училища им. П. П. Романова с красным дипломом.
alternative
«Летом 2021 года в телеграм-канале прошелся слух о большом количестве велосипедистов на площади Дружбы, которые оказались участниками «Талантов Якутии 2020». Тогда я впервые услышал о конкурсе. В последующем друзья буквально заставили поучаствовать в конкурсе и мной была сформирована заявка в самый последний день. Так как я подписался на это дело, то начал «копать» информацию и узнал, что в первом потоке участвовало много знакомых. С кем-то созвонился, с кем-то списался и уже с большим энтузиазмом принялся за тесты. Оценочная сессия еще больше заинтересовала возможностью многому научиться от приглашенных гостей, вдохновляющих личностей и различных лекций. Размышления о конкурсе стали для меня глотком свежего воздуха – они позволили вспомнить о том, кем я хотел быть и как упорно нужно двигаться на встречу мечте.⠀
На самом конкурсе я постараюсь выложиться на все 100%, создав своей команде множество идей и стратегий. Реализация проекта зависит от всей команды и тут невозможно быть одиночкой. Участник проекта, на мой взгляд, в первую очередь должен быть ответственным и энергичным человеком - это уважение к каждому члену команды, умение выслушать, а также искра в глазах, которая позволяет искать новые возможности и двигаться всем вместе в одном направлении. Если каждый участник поверит в себя, то это может стать огромным толчком в развитии республики.⠀
Победа на конкурсе не так важна по сравнению с тем, какой профит и мотивацию дает участие в нём. Но, в случае победы я бы написал заявление о просьбе заменить сертификат на обучение в ВУЗе на сертификат на покупку книг, например, из магазина OZON. В моем возрасте учиться в ВУЗе и развиваться в каком-то одном направлении уже поздно, а целый шкаф книг позволит получить обширные знания по интересующим темам.».
Андрей ПОПОВ, финалист конкурса «Таланты Якутии», группа B, лидер велодвижения и основатель телеграм-канала @veloykt, самозанятый.
alternative
О существовании данного конкурса знал с тех пор, когда он назывался республиканской деловой игрой «Министр». Было интересно наблюдать за ходом игры и её финалистами. Участвовали друзья, коллеги, знакомые и всегда были только положительные эмоции и отзывы. И вот наступает 2021 год, мне исполняется 43 года. Я решил для себя: «Лучше поздно чем никогда!» и отправил в последние дни заявку на участие. Уже в ходе отборочных туров я для себя осознал, что поступил правильно. Спасибо организаторам конкурса за интересную, современную модель конкурса: и сама заявка, и отборочные испытания позволяют человеку лучше узнать о своих существующих компетенциях, о том, над чем следует поработать, провести анализ своего наработанного опыта и систематизировать знания. С нетерпением жду предстоящее обучение по прорывным компетенциям, ну и, конечно же, новых знакомств с энергичными, креативными, амбициозными людьми, одним словом - с Талантами Якутии! От души желаю всем финалистам успешного участия, а тем, кто не смог пройти в финал или только задумывается об участии в конкурсе, хочу сказать: «Смело идите вперед, участвуйте и у вас всё обязательно получится!».
Айсен ЖИРКОВ, финалист конкурса «Таланты Якутии», группа C, руководитель компании «Сахагазконсалтинг».

Почему "Таланты Якутии"?


Степан Саргыдаев

Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия)

Республиканская деловая игра «Молодежь инновационно-стратегический ресурс развития Республики Саха (Якутия) (МИНИСТР)» проводилась в нашей республике начиная с 2009 года по инициативе Главы Республики Саха (Якутия) Егора Афанасьевича Борисова. За годы проведения игры, в особом синергетическом пространстве, родилось много интересных идей и конкурсов, многие из которых были реализованы на уровне республики и на уровне отдельных муниципальных образований.
Следующий шаг развития деловой игры «МИНИСТР» мы видим в переформатировании ее в конкурс, включающий в себя выявление и раскрытие лидерского, интеллектуального потенциала участников, их базовых ценностных установок, а также последующее погружение участников в обучающую среду. Трансформация игры "МИНИСТР" в кадровый конкурс «Таланты Якутии» может стать инструментом целенаправленной политики управления человеческим капиталом, который перезапустит механизм поиска, привлечения и вовлечения талантов, способных обеспечить достижение стратегических целей, стоящих перед Республикой.