Критическое мышление для финалистов конкурса «Таланты Якутии»
23 июня 21
Критическое мышление для финалистов конкурса «Таланты Якутии»

Финалисты Республиканского кадрового конкурса «Таланты Якутии» приступили к изучению дисциплины «Критическое и системное мышление», это второй модуль программы прорывных компетенций LAB.TALENT. Программа LAB.TALENT была специально разработана для финалистов конкурса таким образом, чтобы полученные знания помогли им в разработке и реализации проектов, направленных на улучшение жизни в Республике.

Критическое и системное мышление – это умение смотреть на задачу с разным фокусом внимания. Особенно важно им обладать во время работы команды над проектом, чтобы в стрессовых ситуациях иметь возможность принимать взвешенные правильные решения.

Экспертом второго модуля является Марина Фомина, бизнес-тренер, консультант-методолог, практик управления живыми системами, автор книги «Живые команды. Управление стрессом в проектах». В рамках модуля слушатели познакомятся с основами критического и системного мышления, моделями системного анализа управленческих проблем и рисков проектов, критическим мышлением в анализе информации и с другими не менее актуальными темами, которые помогут им эффективно работать над проектами.

«Очень энергичное и захватывающее начало нового модуля! С нетерпением жду второй встречи с Мариной Фоминой. Лично для меня эта тема сверхактуальна, потому что я обладатель быстрого поверхностного мышления с бурей эмоций. Все инструменты, которые мы получаем в ходе обучения – рабочие и применимы в жизни. Не скажу, что обучение всегда даётся легко, совсем нет. Каждый день мы работаем над проектом вместе с командой», — поделилась впечатлениями от обучения финалистка конкурса Ксения Соловьева.

Напомним, что финалисты конкурса «Таланты Якутии» работают над проектами по двум направлениям: развитие сельских территорий и развитие арктических территорий.