Стратегическое управление: курс на эффективность
29 октября 21
Стратегическое управление: курс на эффективность

«Совершенствовать навык внутренних коммуникаций, уметь вести конструктивный диалог, использовать разные типы мышления и репертуар ролей. Самая большая сложность и вызов для руководителей — суметь вытащить себя из операционного управления на уровень выше, для того чтобы смотреть «сверху» на результат и эффективность» — в Высшей школе инновационного менеджмента завершился курс для руководителей компаний «Стратегическое управление: курс на эффективность».

Пять напряжённых дней были направлены на развитие бизнес-компетенций топ-менеджмента предприятий Якутии. «Компетентность vs Независимость: если в совет директоров в отраслевую компанию мы берём эксперта из этой же отрасли, то мы нарушаем принцип независимости. Отраслевые компетенции должны быть в менеджменте».

Чтобы победить в 20-е, необходимо пересмотреть бизнес-модели в сторону повестки ESG — оптимизировать ценность как для бизнеса, так и для общества: создание ценности в бизнесе по привычным моделям сокращается ввиду всё более жёстких ограничений, которые диктуют возможности нашей планеты и расширяется через деятельность, направленную на создание дополнительных экологических и социальных выгод.

«Важно сейчас не упустить момент вдохновения, и сразу набросать следующие шаги, которые руководители могли бы фасилитировать в области совершенствования системы корпоративного управления и социальной ответственности. Я считаю, что госкомпаниям важно использовать те конкурентные преимущества, которые у них есть в связи с широким кругом стейкхолдеров, которые получают блага от их деятельности и войти в постоянный процесс трансформаций с эффективным использованием этого преимущества» — считает Елена Якушева, директор по корпоративному управлению компании SPLAT, руководитель офиса проектов трансформации и лидер рейтингов по корпоративному управлению.