Картирование — инструмент бережливого производства
12 октября 21
Картирование — инструмент бережливого производства

Процесс — последовательность действий, направленных на достижение результата. Нужно чётко понимать – что даёт ценность, а что – нет. ⠀

Эксперт Высшей школы Мария Протодьяконова провела обучение картированию глав округов города Якутска.

Картирование — один из основных инструментов бережливого производства. Описывать процессы и их взаимосвязи можно словами, но это повысит вероятность ошибки при анализе потока, поскольку разные люди понимают слова по-разному, а можно описать то же самое схематично, с использованием средств визуализации, то есть «картировать».

У каждого процесса есть вход и выход, есть участники.

Поскольку ключевой критерий оптимизации процесса – это время протекания, каждый из элементов процесса необходимо хронометрировать. Важно определить, сколько времени занимает та или иная операция. Изучая наш процесс, мы обнаруживаем потери. Потери – это любая деятельность, которая потребляет ресурсы, но не создаёт ценности. Это выполнение действий, без которых вполне можно обойтись. Наша цель – устранить все потери и свести всю незначимую работу к минимуму.

Процесс изменения всегда не легок, но внедряя обновления постепенно и последовательно — можно добиться первоклассных результатов!