Какое будущее ждет Национальный художественный музей?
22 ноября 19
Какое будущее ждет Национальный художественный музей?


Национальный художественный музей в современном культурном пространстве республики занимает важную роль, являясь проводником между обществом и его культурой, между прошлым и настоящим. Именно он хранит богатейшее собрания многих поколений якутян, возделывавших образ северного края в сложных исторических условиях укрепления российской государственности.

Один из крупнейших музеев на северо-востоке страны имеет сегодня два филиала в столице республики: Галерея зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева и Картинная галерея академика Афанасия Осипова.  А также четыре филиала в улусах региона: Сунтарском, Булунском, Таттинском и Намском. Сердцем музея является – выставочный зал Национального художественного музея.

В музейном фонде все виды и жанры изобразительного искусства, произведения зарубежных, русских, российских мастеров XVI-XXI столетий, широкая панорама искусства Якутии XVIII - начала XXI веков.

Сотрудники музея ведут кропотливую работу по описанию музейных сокровищ и созданию Государственного научного каталога с использованием современных технологий. Одновременно осуществляется обширная деятельность по реставрации и консервации экспонатов. В 1992 году Якутский республиканский музей изобразительных искусств имени профессора М.Ф.Габышева был включен в реестр особо ценных объектов национального достояния республики, в 1995 году преобразован в Государственный музейный художественный комплекс «Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)» с функциями научно-исследовательского, организационно-методического и просветительного центра для всех галерей и музеев художественного профиля на территории республики.

В середине ноября Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) совместно с Высшей школой инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутии) запустили новый открытый конкурс на должность генерального директора Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). В рамках данного конкурса на кадровом портале «Команда Республики Саха (Якутия)» каждый гражданин страны может внести свое предложение по улучшению работы Национального художественного музея. Для этого необходимо авторизоваться на портале и заполнить необходимые поля в разделе «Культура».

«Все неравнодушные граждане могут оставить свои предложения по улучшению работы музея и внедрению новых технологий на кадровом портале komanda.sakha.gov.ru. Они будут рассмотрены в течение заочного этапа, а также использованы при составлении одного из заданий конкурса» - отметила менеджер проекта «Команда Республики Саха (Якутия), ВШИМ при Главе РС(Я)», Наталья Чемокина.

Напомним, конкурс на вакантную должность генерального директора был запущен 15 ноября 2019 года. Итоги будут подведены 27 декабря 2019 года. Подача заявок завершается 5 декабря 2019 года.

Пресс – служба ВШИМ при Главе РС(Я)