Республиканская деловая игра «МИНИСТР»-2019

Учредителем проекта Республиканская деловая игра «Молодежь – инновационно-стратегический ресурс развития Республики Саха (Якутия)» («МИНИСТР») является Глава Республики Саха (Якутия).

Республиканская деловая игра «МИНИСТР» была запущена в 2009 году, ее целью было создание условий эффективного использования научного и творческого потенциала молодежи для реализации инновационных проектов, формирование резерва управленческих кадров республики.


Среди победителей прошлых лет числятся генеральный директор АО «Алмазы Анабара» Павел Маринычев, торговый представитель России в Канаде Валерий Максимов, заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов, заместитель министра по делам молодежи и социальной политики Республики Саха (Якутия) Любовь Клюкина, руководитель ГАУ «МФЦ Республики Саха (Якутия)» Таисия Батуева.

В 2019 году существенно изменились условия проведения деловой игры. «МИНИСТР» преобразовался в большой кадровый проект, который длился больше полугода, включал в себя дистанционные и очные оценочные и развивающие мероприятия, и охватил свыше 5700 участников. В ходе него была сформирована модель компетенций участников деловой игры, были разработаны уникальные оценочные процедуры, критерии оценки и рекомендации к развитию.

Целью деловой игры выступило выявление и раскрытие лидерского потенциала учащихся, студенческой молодежи, молодых специалистов и руководителей для обеспечения экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутии) эффективными кадрами.

формирование пула талантов, потенциальных лидеров и эффективных управленцев;

формирование личных траекторий развития участников для предоставления возможностей саморазвития;

создание сообществ единомышленников, команд, мотивированных на прорывное развитие Республики Саха (Якутия).

Этапы и количество участников РДИ «МИНИСТР 2019»

Участниками являлись школьники и студенты, специалисты и руководители в возрасте от 16 до 45 лет включительно на момент проведения финала игры.

Группа «А» (16-22 года)

20 победителей

Группа «В» (23-35 лет)

20 победителей

По итогам всех мероприятий было выявлено

50

победителей из трех возрастных групп.

Группа «С» (до 45 лет с управленческим стажем)

10 победителей

Отборочный этап включал в себя

Оценка знаний по областям:

  • Общество. Государство. Право

  • Ресурсы и экономика

  • Человек и природа

  • Техника и технологии

  • Культура и искусство

  • Русский язык

Оценка способностей:

  • обобщение и анализ

  • гибкость мышления

  • скорость и точность восприятия

В полуфинале участникам было необходимо пройти тестирование на выявление личностных особенностей.

Финал. На протяжении 3-х дней участники работали в различных форматах и группах, не объединяясь в постоянные команды по опыту прошлых игр.

По программе были проведены: деловая игра, аналитический кейс, групповая игра, групповая дискуссия, социальный кейс, мотивационный митап, мастер-классы с участием приглашенных экспертов и стратегическая форсайт-сессия «Якутия 2050».

В ходе прохождения отборочных этапов получили оценку по областям и способностям, а также индивидуальные траектории развития.

Призами во всех возрастных категориях стала возможность обучения в ведущих вузах и образовательных центрах.

Победители нашли наставников из числа руководителей органов власти и предприятий региона, вместе с которыми будут совершенствовать личностный потенциал.

Все финалисты рекомендованы в молодежный кадровый резерв и резерв управленческих кадров Республики Саха (Якутия).