В Якутске завершился масштабный кадровый конкурс «Таланты Якутии»
20 декабря 21
В Якутске завершился масштабный кадровый конкурс «Таланты Якутии»

В Якутске завершился масштабный кадровый конкурс «Таланты Якутии».
Обладателем главного приза — гранта главы Якутии на сумму 5 миллионов рублей на обучение в российских и зарубежных вузах — стала команда «Крылья Арктики». Ребята разработали и внедрили сервис по сбору и систематизации внутрирайонных рейсов, позволяющий организовывать взаимодействие между пассажирами, администрацией и авиакомпанией напрямую в формате единого окна.
Республиканский кадровый конкурс стартовал 27 сентября 2020 года.
На конкурс подали заявки более 5700 жителей Якутии. 300 участников прошли все отборочные испытания. Девять месяцев шло обучение в школе прорывных компетенций LAB.TALЕNT. 176 часов уникальных лекций провели для ребят республиканские и федеральные эксперты. 4 «вызова себе», включающие спортивное ориентирование, сплав по реке, скалолазание, велопробег в 40 км, прыжок с парашюта, стрельбу из лука, совместные песни у костра и квест во ВШИМ.
В рамках программы финалисты разбились на проектные команды по 10 участников в каждой. Каждой команде предстояло создать и реализовать социально-значимые для республики проекты по двум направлениям: комплексное развитие сельских и арктических территорий.
«Миссия «Талантов Якутии» — поиск, отбор и развитие лидеров-созидателей, лидеров нового формата. Это люди, которые могут вдохновлять на позитивные изменения и преобразования, могут выступить драйверами развития нашей республики. Участники научились работать в командах, ставить задачи и находить решения», — сказала исполняющий обязанности ректора Высшей школы инновационного менеджмента при главе Якутии Александра Турантаева.
В финал проекта вышли 17 команд, которые представили свои проекты экспертной комиссии. Команды разработали проекты по цифровизации северного завоза, газификации арктических районов Якутии без строительства магистрального газопровода путем производства гидрата природного газа, арктическому туризму, продвижению местных товаропроизводителей, обучению детей раздельному сбору отходов, систематизировали поиск медицинских специалистов для командирования в сельскую местность, запустили акселератор «Я – поставщик» для поставщиков из сельской местности, решали проблемы захламлённости сёл металлом, создали коворкинг-центр в селе и много других, не менее интересных и важных проектов для развития Якутии.
В состав комиссии вошли члены правительства Якутии, председатель комиссии – вице-премьер республики Ольга Балабкина. Основные критерии оценки – уникальность, востребованность, результативность, наличие социального эффекта, экологичность и командное взаимодействие. «Главный навык, которым должен владеть человек, который стремиться добиться больших успехов – это убеждение. Именно это и сделали сегодня финалисты конкурса – убеждали и привлекали внимание к своим проектам. Я уверена, что каждый точно многое выиграл от участия в этом конкурсе» - отметила вице-премьер.
С небольшим отрывом второе место заняла команда «SMARTICA». Это удобный сервис доставки товаров со всего мира до жителей Арктики. Как работает SMARTICA? Пользователь сервиса оформляет интернет-покупку, указывая адрес нашего склада в г. Якутск. Наш курьер получает посылку в Якутске, упаковывает, формирует сборный груз и отправляет авиарейсом в арктические районы, где наш курьер встречает посылки в аэропорту и вручает в руки заказчиков.
И третье место у команды «ЭКО-село». Проект предусматривает разработку и внедрение на территории сельских поселений образовательного модуля по обучению детей школьного возраста культуре обращения с отходами. В ходе обучающей игры каждый ребёнок будет выполнять экозадачи, которые на практике укрепят осознанность и необходимость экологичной жизни.
«Каждый член команды сделал огромную работу. Мы воплотили идею в реальность. Сейчас заявки от жителей труднодоступных районов, например, в Среднеколымском и Нижнеколымском районах, собирают главы администраций в письменном виде, затем заявки отправляют в авиакомпанию, авиакомпания принимает решение, которое затем согласовывается с жителями. И только потом, набрав определенное количество жителей, можно вылететь из села в районный центр. А мы предложили цифровизировать сбор заявок и, если раньше люди могли ждать согласование перелета две недели или даже больше месяца, то мы смогли сократить его до двух дней. На 18 декабря мы уже обработали свыше 230 заявок, с помощью нашего сервиса совершено 19 перелетов. Пилотный проект реализовали в Среднеколымском улусе, охватили восемь наслегов. И уже в Нижнеколымском улусе к нам присоединились министерство транспорта региона и авиакомпания «Полярные авиалинии». Сейчас мы продолжаем реализацию проекта, — поделилась лидер команды-победителя «Крылья Арктики» Туяра Матвеева - Думаете, легко было обучаться каждую субботу, совмещая работу, отпуск, домашний быт? Определённо, это было сложно. Организация такого длительного и масштабного конкурса всегда была на высоте, все и всегда было продумано до мелочей. Забота и переживание о каждом из нас чувствовалась от вас и будет ещё долго согревать нас. Спасибо организаторам».
Подводя итоги, председатель правительства республики Андрей Тарасенко отметил, что «Таланты Якутии» собрали инициативную молодёжь со всех уголков республики. Каждый из них болеет за развитие родного села, посёлка или города: «Мы поддержим. Все проекты, прошедшие в финал, будут переданы в профильные министерства для дальнейшего рассмотрения. А Министерство молодежи Якутии внесёт предложения по совершенствованию конкурса и сформирует конкретный кадровый заказ и актуальные темы для нового набора».
Организаторами конкурса выступили Министерство по делам молодёжи и социальным коммуникациям Якутии и Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Республики Саха.
#ТалантыЯкутии
#РеспубликанскийКадровыйКонкурс