Таланты Якутии - Проекты по развитию сельских территорий
16 декабря 21
Таланты Якутии - Проекты по развитию сельских территорий

Проекты по развитию сельских территорий
Финал всё ближе.
17 команд сражаются за звание победителя конкурса «Таланты Якутии».
Посмотрим, какие проекты разрабатывают наши финалисты в блоке по комплексному развитию сельских территорий Республики!
Co-Village @co.village.14 Создание доступной и комфортной среды для взрослых и людей серебряного возраста для обучения, обмена опытом и навыками, общения и взаимопомощи. Пилотный проект реализован в с. Чамча Орто-Нахаринского наслега Ленского района. В планах создание сети коворкинг-центров по всей республике.
«НЕТ ОТХОДАМ» @nowaste_ykt Делаем мир чище, начинаем с себя. Уменьшение отрицательного влияния человека на экологию сельской территории через просвещение населения и бизнеса по вопросу минимизации отходов, их раздельного сбора и последующей переработки, созданию инфраструктуры, позволяющей доставить накопленные в результате раздельного сбора отходы до бизнес-оператора, перерабатывающего отходы.
Вахтовый доктор - система поиска медицинских специалистов. Разработано приложение «Мобильный доктор» для привлечения медицинских специалистов на кратковременную командировку в ЦРБ на вакантные места. Приложение будет передано Министерству здравоохранения и запущено в январе 2022г.
Сельский поставщик @village.supplier - эффективные и прозрачные закупки. Повышение конкурентоспособности сельских предпринимателей при участии в закупках путем проведения ежегодной акселерации, включающей в себя инструменты поддержки и создания инфраструктуры для проведения прозрачных и конкурентных торгов. Акселератор «Я-поставщик»
Стандартизация села SELO UP. Создание единого информационного портала с возможностью подачи заявок, где будет указана вся информация о предлагаемых государством мерах поддержки сельских территорий.
Открывай Якутию @discoveryakutia - продвижение туристического рынка в сёлах республики за счёт вовлечения местных жителей к занятию туризмом с одной стороны и желающих посетить нашу республику с другой.
ЛОМ С УМОМ @lom_s_umom Металлические отходы – в доходы для села! Проект позволяет решить проблему захламлённости сёл металлом, найти средства для улучшения местной инфраструктуры и поддержать общественные инициативы. Опробирован в селе Хампа Вилюйского улуса.
Выпускник в село. Привлечение молодых специалистов к работе на селе посредством освещения условий жизни в районах Якутии. Медиа-проект для информирования жителей и канал обратной связи для живого фидбека и обмена мнениями.
ЭКО-село @ecoselo_ykt Жить экологично – это логично и мы расскажем как. Проект предусматривает разработку и внедрение на территории сельских поселений образовательного модуля по обучению детей школьного возраста культуре обращения с отходами. В ходе обучающей игры каждым ребёнком будут выполняться экозадачи, которые на практике укрепят осознанность и необходимость экологичной жизни.
#ТалантыЯкутии
#республиканскийкадровыйконкурс